Добрый день, уважаемые читатели и гости блога! Надеюсь путешествие по страницам блога будет для вас полезным. Пишите комментарии. Я вам обязательно отвечу!

Консультации (родителям)

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились...

У РЕБЕНКА ТРУДНЫЙ ХАРАКТЕР
Трудный характер – не врожденный порок личности, а результат неправильного воспитания. Иными словами, ответственны за это именно взрослые, своими непродуманными действиями сформировавшие у детей асоциальное поведение.

      
                                                                                                                                 Если у ребенка трудный характер(скачать)

КРИЗИС 3-Х ЛЕТ
Яркий кризис детства наступает в промежутке от двух с половиной до трех с половиной лет. Родителей застает врасплох тот факт, что еще вчера малыш был нежным и послушным, но так быстро превратился в маленького капризулю, с которым просто невозможно договориться. Маленький тиран начинает упрямиться и совершенно не воспринимает те вещи, которые еще вчера не были проблемными. «Кризис трех лет» – так называют психологи подобное поведение малютки. Чтобы понять, что происходит с малышом в возрасте трех лет, нужно сначала осмыслить симптомы. 
                                                                                                                                  Кризис 3 лет(скачать) 

                                            АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но в первую очередь, самому себе. Чтобы помочь ему справиться с приступами агрессивного поведения необходимо понять причины их возникновения и механизмы, которые могут запускать такое поведение и уметь наладить взаимодействие с ними. 

                                                  ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК
Застенчивость — комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах – это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз. Застенчивость – состояние стеснения в присутствии других людей.     Застенчивыйзначит стыдливо-робкий, смущающийся. "Быть застенчивым" значит быть ребенком, с которым трудно общаться из-за его осторожности, робости и недоверчивости, необщительности и склонности к уединению. Необходимо помочь ребенку справиться с застенчивостью.

                                                  МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

Медлительность – это не болезнь и ее не стоит лечить. Это особенность нервной системы ребенка, это нормальное развитие, но с медленным темпом деятельности. Мозг медлительных детей организован таким образом, что процессы торможения преобладают над процессами возбуждения различных зон головного мозга. Это проявляется в темпе деятельности, и мыслительной, и физической, медленном и затрудненном переключении внимания. Зная, что малыш медлителен и что это природная особенность, становится ясно, что торопить и подгонять такого ребенка не стоит. 

                  ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ
Психологи сравнивают поступление детей в школу с революцией в их сознании. Для ребенка меняется все: привычный образ жизни, его окружение, режим дня, окружение, у него появляются новые серьезные обязанности. Подготовка к школе – это достаточно трудный период в жизни не только будущего школьника, но и его родителей. Как правильно и своевременно подготовить ребенка к школьной жизни?

                   ДЕТСКАЯ ИНИЦИАТИВА ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ
Инициативность - внутреннее побуждение к чему-то новому, невозможность терпеть текущее неизменное положение дел, это внутренний порыв к изменениям и движению.


                                             РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ ДЕТЕЙ
Перед поступлением в школу и в первый период обучения у детей часто обнаруживаются трудности, на которые раньше родители не обращали особого внимания. Что делать, если ребенку трудно дается выучивание стихов, если воспитательница детского сада или учительница жалуется, что он не запоминает материал, который она дает на занятиях? Можно ли развить детскую память? В данном случае можно многого достичь, используя для запоминания специальные приемы. 
УЧИТЕ ДЕТЕЙ ОБЩАТЬСЯ
Современный век – век высоких технологий, во многом облегчающих нам жизнь. Но у всего есть две стороны и отрицательные стороны глобальной компьютеризации, как лакмус, проявились на наших детях. Следствием этого становится отсутствие у детей коммуникативных навыков.

            РУГАТЬ МОЖНО, А ХВАЛИТЬ НУЖНО


Наверное, трудно отыскать родителя, который бы ни разу не применял похвалу и наказание по отношению к своему ребенку. Более того, эти приемы часто становятся необходимыми для установления границ деятельности ребенка (в пределах которых он может действовать свободно, находясь при этом в безопасности), предупреждения негативных отклонений в поведении, формировании произвольности, ответственности и умения соблюдать правила.
                           КАК ИЗБЕЖАТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА МЕЖДУ ДЕТЬМИ
Все знают, что существует детская ревность, одним из проявлением ревности между братьями и сёстрами выливается в соперничество. Особенно остро оно проявляется, когда между детьми не большая разница в возрасте, главная цель: борьба за внимание и любовь родителей.
                                  ИГРУШКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Игрушки сопровождают детей с первых дней жизни и обычно рассматриваются как средства для забавы и развлечения. Однако не нужно забывать, что они также имеют большое влияние на физическое, психическое, коммуникативное и творческое развитие малышей.. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что бы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!